АКТУАЛЬНО

Аргентина одолела Бразилию в отборе к ЧМ-2026: матчу предшествовало кровавое побоище на трибунах

В выездном матче 6-го тура квалификации на чемпионат мира-2026 на легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро сборная Аргентины обыграла команду Бразилии со счетом 0:1. Гол на счету Николаса Отаменди, забившего ударом головой на 63-й минуте.

Однако главные события происходили вне поля игры. Перед началом матча возникла жестокая стычка на трибунах, в которой участвовала бразильская полиция и аргентинские болельщики. Схватка повлекла за собой отложение начала матча на 30 минут.

Полиция использовала дубинки и избила аргентинских фанатов во время исполнения национальных гимнов. Ответ фанатов не заставил себя ждать – полетели выломанные сиденья. Ситуацию пытались урегулировать отправившиеся к трибунам игроки сборной Аргентины и капитан Бразилии Маркиньос.

Матч стал историческим для сборной Бразилии, поскольку это было первое домашнее поражение команды в истории квалификационных игр на чемпионат мира. Бразильцы проиграли со счетом 0:1 и доиграли поединок в меньшинстве, получив красную карточку на 81-й минуте.

На данный момент сборная Аргентины лидирует в американском отборе на ЧМ-2026 с 15 очками. Сборная Бразилии опустилась на шестое место с 7 баллами.

Следующий тур квалификации на ЧМ-2026 состоится 4 сентября 2024 года, где сборная Аргентины будет принимать Чили, а Бразилия сыграет дома против Эквадора. Этот чемпионат станет первым, в котором примут участие 48 сборных, а хозяйство распределится между США, Канадой и Мексикой.